Волшебный колодец

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Волшебный колодец » Колодец » Колодец. Начало всего.


Колодец. Начало всего.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://sh.uploads.ru/t/k8xC9.jpg

Добро пожаловать, Путник!
Не удивляйся тому, что может сейчас произойти - все будет зависеть только от Тебя. Видишь этот колодец, в окружении листвы и цветов? Чувствуешь, как веет прохладой и тянет постоять рядом, отдохнуть от суетных дел и бесконечных дорог, слушая беззаботное пение птиц? Подойди, я приглашаю Тебя подойти ближе, будь моим Гостем. Может быть Ты жаждешь испить живительной влаги и обрести молодость и красоту? Может быть желаешь заглянуть в глубь колодца и узреть события грядущего, прошлого и настоящего? Или просто побеседуй со мной. Я расскажу о дивных вещах и временах столь далеких, что пройдет не одна ночь, прежде чем Ты захочешь покинуть это волшебное место.
Ах, Ты сомневаешься в том, что этот колодец волшебный? Тогда позволь представиться - Сидхе, Хранитель Вуали, Ткач Грёз. Будь же моим Гостем!

2

Наемница вытащила из колодца ведро с водой и некоторое время вглядывалась в собственное зыбкое отражение. События настоящего и прошлого в отчетливых подробностях вспоминать не хотелось. Она подозревала, что дай волю.... не то, что дивный колодец.... любой упырь из соседнего кабака расскажет. Грядущее - черт бы с ним. До него еще дожить надо. Обрести вечную молодость и красоту - это потом. Если это лицо отмыть от дорожной пыли, то с ним вполне можно было пожить еще лет пять. Или семь. 

В голову само собой просочилось слово "хрустальный". Пить от него захотелось невыносимо. Она отбросила темные волосы от лица и жадно припала к воде.

3

- Не пей, козленочком станешь! - раздался из глубины колодца женский голос. - Нет, ну можешь и попить конечно, раз хочется. Но прежде, чем обзаведёшься копытами, вытащи меня, пожалуйста, отсюда.
Последние слова прозвучали тоскливо. Ещё бы, просидеть - точнее, простоять - в ледяной воде почти полчаса! Маша  уже и не надеялась, что удастся выбраться отсюда без потерь. Все ладошки и коленки ободрала, пытаясь, раскорячившись, вылезти на поверхность. Куда там - только звонко и обидно плюхалась обратно.
А всё из-за глупого бабского  любопытства. Узнала, что в колодце будущее можно увидеть - и вот... Всматривалась- всматривалась в тёмное его нутро, а тут её кто-то ка-ак подтолкнет! Полетела вниз рыбкой, хорошо хоть, шею не сломала.
- Ну так что? - жалобно позвала Маша. - Вытащишь  меня, незнакомец?

4

Зашуршали кусты и к колодцу вышел субъект в растянутом клетчатом свитере. В руках его была пустая авоська, в зубах - сигарета, а на обросшем лице - выражение вселенской печали.
- Вот тебе и на, сходил за хлебушком, - пробормотал мужчина.
Услышав голос из колодца, глядя на пьющую прямо из ведра незнакомку, помятый гражданин выпустил клуб дыма и приблизился к чудо-строению. Он таких с самого детства не видел. Осторожно, стараясь не уронить пепел в дышащую прохладой глубину, мужчина заглянул в неё.
- Как водичка?

5

-Отличная водичка. Только холодная. - зубы и правда ломило от холода, но жить стало гораздо приятнее.
Дамира оторвалась от воды и  подняла глаза на странного незнакомца. Странный парень....  с одной стороны - морда не бритая, с другой - черты лица какие-то.... тонкие, что ли?

Ладно. С ним потом.

До дна было метра два. Странно, что девушка не свернула себе шею. И странно, что ей там воды по колено. Халтура какая-то,  не волшебный колодец. Надо бы потом попенять Хранителю.
Наемница несколько раз плеснула себе водой в лицо, вылила остатки на траву и аккуратно начала разматывать ворот, опуская вниз веревку и ведро. Мимоходом подумалось, что получить тяжеленьким железным ведром  по голове - тоже удовольствие сомнительное. Но разворачивать эту мысль в тяжелой от помелья голове было мучительно. Кого спасают, того и сложности.... если уж на то пошло.

6

- Я, конечно, лезу не в своё дело, - Дариан потушил бычок о подошву и сунул в карман, - но может вам помочь, не сочтите за оскорбление...
Девушка выглядела несколько грозной, потому мужчина решил высказаться помягче, чтобы не рисковать - никогда не знаешь, когда по пути в продуктовый попадётся кто-нибудь сильный и независимый.
- Всё же поднять ведро воды - это несколько не то, что вытянуть из колодца человека...
Для демонстрации намерений он обмотал авоську вокруг кисти, засучил рукава и сделал два осторожных шага в сторону ручки ворота.

7

- Всегда пожалуйста, чего уж. Рыцари  - это в принципе, прекрасно. Пока на твоего дракона не претендуют. Развлекайся.
Дамира размотала веревку  до конца и, судя по звуку, металлическое ведро уже зачерпнуло воду. Из колодца радостно, но как-то тоненько охнули.

- Только имей в виду, тебе потом на ней, возможно, придется жениться.  Уступлю эту блестящую возможность за бутылку кефира.

8

- И полбатона, - усмехнулся Дариан, хватаясь за ручку поудобнее, - с женитьбой, пожалуй, спешить не стоит. Вдруг она упырица, или демон какой? Видел я такую картину маслом.
Ведро с пленницей колодца медленно поползло вверх, мужчина отдувался и пыхтел, но упрямо крутил ручку.

9

О да. Маша невесело усмехнулась. С мокрыми, облепившими лицо чёрными волосами и бледной от холода кожей она и впрямь будет похожа на демоницу. Печально известную киногероиню, тоже, кстати, имеющую непростые отношения с колодцами.
Наконец, ведро поднялось на нужный уровень, сильные руки помогли ей выбраться, и, неловко перевалившись одеревенешим от холода телом через край колодца, Маша повалилась на землю. Раскинула руки, наслаждаясь тёплым ночным ветром и шелковистой травой, залюбовалась мерцающими с бархатного неба звездами... Хорошо...
- Спасибо. Я - Маша. И там, в колодце, действительно можно увидеть будущее. Я вот видела себя, лежащей  на траве и смотрящей  в ночное небо. А вот то, что меня при этом будет потряхивать от холода - не видела. Так себе предсказание. Никто больше не хочет узнать, что готовит ему будущее?

10

Лежащий в ложбине туман наблюдал за действиями троицы у Колодца с нескрываемым любопытством. Это остатки эмоциональной сферы подтачивали умиротверенное в вечности состояние сущности, что еще две с половиной тысячи лет назад называли Хранителем.
Над законами, над пространством и временем, бестелесный, бесконечный, почти эфемерный разум, принявший форму сконденсированной влаги - он все видел, слышал, ощущал. Холод от глотка колодезной воды на внутренней поверхности нёба, круг света над головой, такой яркий, если смотреть со дна, сопротивление ворота, когда верёвка совершала очередной виток...

11

Мужчина достал очередную сигарету, но, решив, видимо, что курить в лицо рядом стоящим дамам неприлично, просто постучал ею о костяшку указательного пальца и спрятал за ухо.
- Дариан, потенциальный жених, - неуклюжий поклон, - К слову, хотелось бы узнать, как мне попасть к хлебному киоску на Мартовской улице... или как я забрёл сюда из двора пятиэтажки, где и деревьев-то толком нет, не то, что колодцев с предсказаниями. Мы ведь не в Энске?


Вы здесь » Волшебный колодец » Колодец » Колодец. Начало всего.